О наградах и майорах

Шрифт крупнее

Шрифт мельче

Вступительная статья Веры Гессе (Громовой)

«Я хотела создать ДОМ и показать молодым, что и в этой стране можно быть порядочными людьми, можно дружить и помогать друг другу, можно любить и держаться друг за друга…И я такой ДОМ создала» . Н. В. Гессе, Чикаго, США

НВ прошла войну с 1943 по 1945 год в звании рядового и получила одну военную награду,- медаль “За Победу над Германией”, и две послевоенные юбилейные медали. Вот что она рассказала мне об этом.

Как-то в 1943 году она и ее главный редактор в звании майора должны были ехать зимой в какой-то взвод за новыми материалами для дивизионной газеты. Их должен был везти шофер на грузовике, и было одно место в кабине. Майор велел ей карабкаться в открытый кузов, а сам стал садиться в теплую кабину. НВ, со свойственной ей прямотой, сказала: “Как же так, товарищ майор, женщина в кузов, а вы в кабину?”

Майор ответил, что не желает слушать всякую блядь, за что НВ влепила ему пощечину. К счастью, он не застрелил ее на месте. Но с тех пор награды получали все в редакции, кроме нее. А она с тех пор говорила, что все майоры – сволочи.

Игорь Гессе, 28 декабря 2012 г.