Письмо А.Д. Сахарова 10 мая 1982 г.

Шрифт крупнее

Шрифт мельче

Вступительная статья Веры Гессе (Громовой)

«Я хотела создать ДОМ и показать молодым, что и в этой стране можно быть порядочными людьми, можно дружить и помогать друг другу, можно любить и держаться друг за друга…И я такой ДОМ создала» . Н. В. Гессе, Чикаго, США

NV and AD

А.Д. Сахаров и Н.В.

 

В письме  упоминаются следующие события 1982 года:

  • отказ ОВИРа отпустить в США Лизу Алексееву для воссоединения с ее мужем Алешей Семеновым (сыном Елены Боннэр),
  • ссылка А.Д. Сахарова в Горький,
  • его голодовка в знак протеста против решения ОВИРа,
  • частые поездки Елены (Люси) Боннэр из Москвы в Горький к ссыльному мужу,
  • помощь и поддержка, которую НВ оказывала Лизе, Андрею Дмитриевичу и Люсе в этот трудный период.

Как мы знаем, А.Д. Сахаров победил, и ОВИР отпустил Лизу в США (см. конец письма).

 

Дорогая Наташа!  Дорогая Зоя Моисеевна!

Мое письмо, написанное, кажется, в конце января, не дошло до вас, а 2-ой экземпляр (копия) пропал при Люсиной разборке груды моих писем. С тех пор много изменилось, верней, много воды утекло, и на ее место притекла новая. Сегодня Люся уезжает, грустно. Пишу второпях.

В том письме я благодарил тебя, Наташа, за то, что ты приняла на себя многие тяготы голодовочной эпопеи и сумела многое сделать. Лиза большой молодец, но, конечно, твоя помощь, твой совет очень много значили в те дни для нее и для всех нас, для всего дела.

Ты больше Лизы общалась с внешним миром, прикрыв ее в эти неописуемо тяжелые для нее дни от всех бестактных или просто утомительных людей. Присутствовала  ты и при Люсином разговоре с Л.К. Люся была в таком состоянии,  что запомнила этот разговор лишь частично.

И в связи со всем этим,  к тебе просьба, – кратко записать то, что ты считаешь существенным, показательным, характерным во всех этих встречах и разговорах. Мы с Люсей считаем, что история голодовки, отношение к ней людей многое раскрывает, многое тайное или невыявленное делает явным. В общем, это уже история, и жаль, если что-то существенное забудется и исчезнет бесследно.

Просьба эта носит не очень спешный характер, но через некоторое  время я хочу завершить ту работу, о которой расскажет Люся,  и туда это могло бы войти.

Как мы живем, что знаем о наших за океаном, – расскажет Люся. Надеюсь, что там все устроится. Младшие совсем молодцы, а старшие тоже молодцы.

Наташа, ты читала Владимова «Шестой солдат», и тебе,  кажется, эта вещь не понравилась. Я ее перечитал два раза  и особенно при втором чтении оценил ее.

Я сочинил следующее стих отв.  и послал его Георгию Николаевичу:

                         Молчалины господствуют на свете

                         И мясо рвут зубами Женихи

                        А кнопка – та огнем грозит планете ….

                        Но спит Солдат. Во сне звучат стихи.

То сон любви. В нем жизни обновленье

Какой-же скептик усомнится в том?

Скажи Сова. Свое об этом мненье.

Афина тает в воздухе пустом.

Я, вообще в Горьком стал время от времени сочинять стихи- на старости лет …. А мой папа в старости стал сочинять музыку, но тут дело обстоит иначе, в том отношении, что он также сочинял в молодости..

            Наташа, прошел год, как мы не виделись (не считая больницы), а с Зоей Моисеевной 2,5 года. Очень это все грустно. Но утешает меня, что Люся – мои глаза и уши – все мне рассказывает, и так живо, живей, чем я сам иногда воспринимаю. Целую вас, желаю вам здоровья, знаю о том, как это пожелание далеко от действительности сейчас, и надеюсь на лучшее.  Будьте здоровы.

 Ваш Андрей

10.05.82

*

А встреча в больнице, конечно, незабываема, она вне обычного ряда.

Лизины счастливые впервые за годы глаза.

(Потом она прислала телеграмму- Уезжаю счастливая и зареванная).